• Шахматные баталии

В рамках программы «Точка роста» в Березовской школе с сентября 2021 года открыто объединение «Шахматы». Руководителем объединения «Шахматы» — Семыкина Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы.  Для организации занятий закуплено необходимое оборудование: демонстрационная магнитная шахматная доска, шахматные часы, 2 шахматных столика, шахматы для шести пар игроков.

Шахматные баталии.

После объявления о наборе в группу первого года обучения пришли на занятия 22 ученика вместо 12 возможных. Пришлось перестроиться и организовать две группы детей. В одну группу вошли хорошо играющие в шахматы, в другую – те, кто желает научиться. Занятия для учащихся с 3 по 11 классы проводятся 2 раза в неделю.

На январь были запланированы 2 турнира для младшей и старшей возрастной категории. На каникулах, 4 января, в круговом шахматном турнире приняли участие учащиеся 3-7 классов. Турнир длился около 3 часов, уходили игроки уставшие, но довольные.

В старшей возрастной категории турнир проводился в три дня: 11-13 января. За первые два дня каждый шахматист сыграл 9 партий. На третий день шахматные бои состоялись  между тремя игроками, набравшими наибольшее количество очков.

В результате проведенных турниров победителями в двух возрастных категориях стали Дегтерев Филипп – 3 класс и Ланских Инна – 10 класс. Призёры турнира:  Семыкина К., Суханов Т., Литке А., Владимиров Е.

Все участники турниров отмечены благодарностями и блокнотами с логотипом программы «Точка роста». Победители и призеры получили дипломы, медали и памятные призы.

Радует, что уже после подведения итогов и награждения появились новые желающие играть в шахматы. Значит, растёт интерес к этому виду спорта.