• ИЗМЕНИЛОСЬ РАСПИСАНИЕ ЕГЭ В 2024 ГОДУ

Сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) является самым волнительным этапом в жизни каждого старшеклассника: зачастую именно баллы ЕГЭ определяют карьерный путь ребенка.
    ИЗМЕНИЛОСЬ РАСПИСАНИЕ ЕГЭ В 2024 ГОДУ.

В 2024 году досрочный период сдачи ЕГЭ, предусмотренный для участников олимпиад, спортсменов и других школьников, которые не могут присутствовать в основную волну, прошел с 22 марта по 12 апреля. Экзамены в резервные дни прошли с 15 апреля по 22 апреля.

Основной период ЕГЭ пройдет с 23 мая по 1 июля. Первые тестирования 23 мая будут по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 28 мая, по математике базового и профильного уровней — 31-го числа. Экзамен по обществознанию, а также новая дата по физике запланированы на 4 июня. Иностранные языки (устная часть), а также информатику сдают 7 и 8 июня.

Экзамены по биологии, письменной части по иностранным языкам и истории перенесли на 11 июня.

Резервными днями станут 13 июня, когда сдают географию, литературу, обществознание и физика, а также 17 июня, когда сдают русский язык. Устную часть иностранных языков, а также историю и химию можно будет сдать 18 июня, а резервная дата для биологии, информатики и письменной части иностранных языков назначена на 19 июня. 20 июня резервно сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровня, а 21 июня можно будет сдать все предметы.

Ранее для выпускников, которые не преодолели минимальный порог по двум основным предметам (русский язык и математика), планировали только один дополнительный период — на осень, с 4 по 23 сентября. Пересдача по русскому языку назначена на 4 сентября, по математике — на 9 сентября, а 23 сентября можно написать экзамен по обоим предметам. Но в апреле было принято решение добавить дополнительные дни летом. 22 апреля Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили новое расписание. (приказ « О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы  по надзору в сфере образования и науки от 18 декабря 2023 № 953/2116, № 954 /2117,и 955 /2118) от 12 апреля № 244   1801.

Выпускники российских школ в 2024 году смогут пересдать один из предметов ЕГЭ по выбору до конца приемной кампании в вузы. Пересдачи по русскому языку, обществознанию, физике, химии и информатике, письменной части экзамена по иностранным языкам пройдут 4 июля, а по истории, литературе, математике (базовый и профильный уровни), биологии, географии и устной части экзамена по иностранным языкам — 5 июля.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уточнил, что подобное нововведение даст детям второй шанс.

«Ребята, конечно, переживают, всё бывает в этой жизни. Если просто из-за волнения ребенок не сделал работу качественно, это может поставить крест на его судьбе, на его карьере», — добавил российский премьер, выступая с отчетом о работе правительства РФ в Госдуме.

Другие изменения в ЕГЭ

Правки в структуру государственного экзамена ежегодно вносит Федеральный институт педагогических изменений (ФИПИ). В 2024 году орган скорректировал формулировку заданий, а также понизил максимальный первичный балл у некоторых дисциплин. Например, в тестовой части по профильной математике добавили практико-ориентировочное задание, которое проверяет умение выпускников работать с векторами. В связи с чем в 2024 году максимально за тестовую часть можно получить 32 балла.

Из ЕГЭ по физике ФИПИ исключил четыре задания, тем самым снизив первичный балл до 45. В экзамене по литературе также стало на одно задание меньше. Эксперты удалили вопрос базового уровня сложности.

Помимо этого, в экзамене по русскому языку изменилась формулировка задания 27 (сочинения). Обоснование отношения к авторской позиции теперь может включать пример — аргумент из жизни экзаменуемого наряду с примерами из литературы и истории. Также произошла перестройка критериев оценки сочинения. Нововведения коснулись пунктов К2 «Комментарий к проблеме исходного текста» и К6 «Богатство речи». Теперь каждая орфографическая ошибка приводит к дополнительному снижению баллов за К7 «Соблюдение орфографических норм». Раньше однотипные ошибки группировались. Так, максимальный первичный балл на ЕГЭ по русскому языку в 2024 году снизился с 54 до 50 баллов.

В экзамене по биологии потребуется знать больше определений и понятий. Однако число заданий сократилось с 29 до 28 — убрали вопрос под номером 20, который был одним из самых сложных. На момент сдачи в 2024 году максимальный балл за тестовую часть составляет 57.